News

08 October 2023 Smolensk

В Художественной галерее прошел цикл встреч «СОЗИДАТЕЛЬНИЦА», посвященный 165-летию со дня рождения М.К. Тенишевой

«Придите и владейте, мудрые…» – с такими словами княгиня передала Смоленску в составе колоссального историко-этнографического музея подлинные шедевры древнерусской живописи. В залах отечественного искусства XIX века можно увидеть три портрета княгини Тенишевой, выполненные Валентином Серовым, Ильей Репиным, Константином Коровиным. Мария Клавдиевна активно приобретала и графические произведения классиков русской школы, большая их часть была передана ею в Русский музей. Это работы Н. Рериха, И.И. Шишкина, Л. Бакста, П.А. Федотова, И.С. Щедровского и многие другие.

Деятельность этого выдающегося мецената и коллекционера – интереснейшая и значительная страница в истории отечественной культуры, а экспонаты, приобретенные ею – гордость Смоленска. Десятки посетителей в течение трех недель собирались на лекции и экскурсии, посвященные различным направлениям деятельности знаменитого коллекционера и мецената Марии Клавдиевны Тенишевой. Участники мероприятия по достоинству оценили вклад княгини в образование художественной жизни Смоленска и Санкт-Петербурга. Посетители также получили возможность ознакомиться с уникальными изданиями библиотеки виртуального филиала Русского музея.

Выражаем благодарность за участие в мероприятиях Театр книги и лично его руководителя Людмилу Степановну Лисюкову и Ирину Терехову, прекрасно исполнившую роль Марии Тенишевой. 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: