News

14 December 2023 Tambov

Круглый стол посвящённый 200-летию со дня рождения графа, дипломата, придворного деятеля (обер-шенк), коллекционера и мецената Павла Сергеевича Строганова

14 декабря 2023 года в Тамбовской картинной галерее прошёл круглый стол посвящённый 200-летию со дня рождения графа, дипломата, придворного деятеля (обер-шенк), коллекционера и мецената Павла Сергеевича Строганова. Организаторами круглого стола стали Тамбовская областная картинная галерея и Тамбовское дворянское собрание. Место проведение круглого стола выбрано не случайно. В залах областной картинной галереи располагается большая часть тамбовской коллекции произведений изобразительного искусства, включая портрет графа Строганова кисти великого русского художника К.П.Брюллова.

Со вступительным словом к участникам круглого стола обратились директор Тамбовского областного государственного бюджетного учреждения культуры «Тамбовская областная картинная галерея».Т.Н.Шестакова и предводитель Тамбовского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз потомков Российского дворянства — Российское дворянское собрание» Н.Н. Тверитинов.

Участники круглого стола рассказали об истории рода Строгановых на Тамбовской земле. Павел Сергеевич Строганов был одним из крупнейший землевладельцев Тамбовской губернии конца 19 – начала 20 века. Создал образцовое имение в Знаменском, с многоотраслевым хозяйством, за достижения которого в зерновом производстве и коневодстве получило много наград на всемирных, российских и губернских выставках. Также узнали про историю сёл Александровка и Измайловка, которыми в прошлом владел граф П.С.Строганов.

Как вступил во владение усадьбой Павел Сергеевич Строганов и какую роль сыграла усадьба «Знаменская» (с. Кариан-Знаменское) в культурной жизни Тамбовской губернии. Познакомились с историей герба Строгановых. Фамильный герб Строгановых отображает историю жизни рода и его заслуги перед Отечеством и является символом власти семьи Строгановых, их наследия и вклада в развитие России, с книжной коллекцией семьи.

Павел Сергеевич Строганов был знаменитым коллекционером. В особняке Знаменской усадьбы хранилось собрание картин российских художников: И. Айвазовского, А. Боголюбова, В. Боровиковского, К. Брюллова, Ф. Васильева, М. Клодта и западноевропейских живописцев, в том числе Фрагонара, Скорела и Тенирса. О культурном наследии Строгановых, которое находится в собрании Тамбовского областного краеведческого музея рассказала заведующая отделом информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» ТОГБУК «ТОКМ» Горбунова Светлана Валерьевна.

По окончании круглого стола состоялась и экскурсия по коллекции картин, которые собирал Павел Сергеевич Строганов.

На подведении итога круглого стола все участники пришли к единому мнению — личность Павла Сергеевича Строганова, его благотворительность и просветительская деятельность заслуживают популяризации, как в Тамбовском регионе, так и за его пределами.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: