News

07 December 2023 Pikalevo (Leningrad region)

«Шедевры, излучающие радость» в рамках абонемента «Шаг в искусство».

7 декабря в Пикалевской центральной библиотеке для ребят отделения социального обслуживания несовершеннолетних и семей с детьми прошла беседа о русском художнике Константине Коровине «Шедевры, излучающие радость» в рамках абонемента «Шаг в искусство».

На мероприятии ребята познакомились с первым русским импрессионистом, прослушали интересные моменты его биографии. А также узнали, что Константин Алексеевич часто бывал на Севере. Он буквально очаровал Коровина. В восторге Константин Алексеевич говорил: «Какой чудесный край, Север Дикий! И ни капли злобы здесь нет от людей. И какой тут быт, подумай, и какая красота!..».
Пораженный величественной и могучей красотой Заполярья, укладом жизни людей, которым изо дня в день приходилось бороться за свое существование, мастер старался запечатлеть самые существенные стороны Севера.
Дети смогли увидеть репродукции северных пейзажей этого замечательного художника. А также они пришли к выводу, что на картинах видят яркую, сияющую природу Севера. Каждая работа Константина Коровина излучает радость, искренность.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: