News

22 January 2024 Saint-Petersburg, Gymnasium №56

"80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады"

С 22 января по 3 февраля в виртуальном филиале Русского музея гимназии открыта интерактивная выставка, посвященная великой дате - 80-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
В основе выставки - творческие работы учащихся, в том числе тематические проекты призеров конкурса мультимедийных ресурсов Виртуального Русского музея, а также  видеоролики, посвященные творчеству Ольги Берггольц, Валерия Таирова, Анны Ахматовой, интерактивные проекты по истории и медицине, живописи и кинематографу, галерея детских рисунков о блокаде.
Выставка включает интерактивные экспозиции  на основе цифровой коллекции Виртуального Русского музея: "Ленинград в дни блокады" об отраженной в живописи жизни блокадного города; "Художники блокадного Ленинграда" - экспозиция, на которой представлены работы выдающихся художников, запечатлевших на полотнах "летопись блокадных дней"; "Русский музей в годы блокады" посвящена мужеству и самоотверженному труду сотрудников Русского музея.
В пространстве медиатеке представлены архивные фотографии, документальная хроника, произведения литературы и фотореконструкции, посвящённые подвигу ленинградцев и защитников города.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: