News

27 January 2024 Kirovsk (Leningrad region)

Декада памяти, посвященная 80-летию полного снятия блокады Ленинграда

Декада памяти в гимназии, посвященная 80- летнему юбилею полного снятия блокады Ленинграда, была насыщена различными событиями.  Все гимназисты с первого по одиннадцатый класс участвовали в едином дне чтения, посвященном дню рождения Тани Савичевой, поучаствовали в акциях блокадная ласточка и блокадный хлеб, все эти мероприятия о беспримерном мужестве ленинградцев, тех, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.

          С замиранием сердца смотрели гимназисты фильм Гусева Владимира Александровича «Художники блокадного Ленинграда» о мужестве голодных и холодных художников, которые, не смотря на бомбежки и обстрелы, выходили на улицы города и рисовали замерзающими руками документальную историю блокадного города-фронта, как жители города организованно тушили пожары и разбирали завалы обрушившихся зданий, спасая пострадавших, отражали налеты бомбардировщиков и стояли у станков, хоронили умерших, сберегали памятники культуры и очищали город ото льда и снега.

 Руки в перчатках с трудом держали кисти, замерзавшие краски приходилось отогревать дыханием. Но художники работали. Работали с поразительной для изможденных людей энергией, упорством, страстью. Вячеслава Пакулина с походным этюдником можно было встретить в любой точке города, на его рисунках израненный снарядами и бомбами Ленинград.

Именно благодаря этим картинам и рисункам, документальным свидетельствам художников осажденного Ленинграда, ребята получили визуальное представление о каждодневном подвиге жителей блокадного города и их борьбе за победу на врагом.

 Репродукции картин художников блокадного города можно посмотреть в  библиотечно- информационном центре гимназии.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: