News

26 January 2024 Pikalevo (Leningrad region)

Интерактивная мастерская «Дети войны» в рамках проекта Виртуального Русского музея, которая посвящена 80 - летию со дня полного снятия блокады Ленинграда

26 января в Пикалевской центральной библиотеке прошла очередная интерактивная мастерская «Дети войны» в рамках проекта Виртуального Русского музея, которая посвящена 80 - летию со дня полного снятия блокады Ленинграда. В этот раз участниками мастерской стали ребята отделения социального обслуживания несовершеннолетних и семей с детьми.

Дети узнали, что в Русской музее в Санкт-Петербурге хранится целая коллекция рисунков и картин, которая принадлежит художникам блокадного Ленинграда и может о многом нам рассказать.
В коллекции можно увидеть один из драматических сюжетов - поход за водой на замершие реки и канала, который встречается не раз в творчестве ленинградских художников. Ребята увидели работы Г. П. Фитингофа и Н.Х. Рутковского, с которыми можно познакомиться на портале «Виртуальный Русский музей».

Не пахнут улицы хлебами,
И булок аромат простыл,
И над блокадными губами
Висят голодные кресты.
А губы стонут: «Хлеба крошку!» -
Все девятьсот ночей и дней.
И дети, нет, не понарошку
Еду рисуют на стене.
Марианна Соломко

Участники мастерской смогли увидеть ряд картин, которые посвящены детям блокадного Ленинграда. Особенно поражает первый лист литографии «В детдоме» серии «В дни блокады» Алексея Федоровича Пахомова. Ребята посмотрели отрывок из фильма «Алексей Федорович Пахомов. История создания эстампа «В детском доме», над которым работал коллектив отдела «Центр мультимедиа Русского музея».

24 ноября в 1943 году ленинградским школьникам были вручены медали «За оборону Ленинграда», модель которой смогли увидеть участники мастерской. Всего награду получили около 5 тысяч школьников, которые наравне со взрослыми трудились и боролись в осаждённом городе.
Почти 900 дней голода, холода, постоянных бомбёжек и обстрелов – все эти тяжёлые испытания выпали на долю не только взрослых, но и совсем юных ленинградцев.
Затем ребята приступили к мастер - классу по изготовлению модели медали «За оборону Ленинграда», чтобы прикоснуться к поистине священной памяти о том времени и тех людях.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: