News

20 January 2024 Barnaul

ЛЕКЦИЯ «ПЕВЕЦ СКОРБИ. К 190-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ В.Г. ПЕРОВА» В РАМКАХ ЛЕКТОРИЯ «ВСТРЕЧИ С ПРЕКРАСНЫМ»

20 января 2024 года, в 14.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоялась лекция «Певец скорби. К 190-летию со дня рождения В.Г. Перова».

«Когда-то, очень давно, имя Перова гремело так, как позднее гремели имена Верещагина, Репина, Сурикова, Васнецова. О Перове говорили, славили его и величали, любили и ненавидели его, ломали зубы «критики», и было то, что бывает, когда родился, живет и действует среди людей самобытный, большой талант». Михаил Нестеров, ученик В.Г. Перова.

Звание «подлинного певца скорби» Василий Перов приобрел вместе со всенародным признанием еще при жизни. Его по праву считают самым выдающимся художником-реалистом второй половины XIX века.

На его жанровых полотнах простые люди, часто униженные и оскорбленные, находящиеся на грани нищеты и голода, или склонившиеся в скорби над умершими родственниками. Его полотна знакомят с российской действительностью, безнравственностью и невежеством XIX века.

Дополнил мерояприятие просмотр фильма "Портрет на фоне пейазажа" (2009), образно повествующий о некоторых приемах русской живописи.

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: