News

18 January 2024 Yoshkar-Ola

Виртуальная выставка, посвящённая 120-летию со дня рождения П.М. Кожина «Мгновение, застывшее в фарфоре…»

«Украсим не только музеи – украсим наш быт!»  - под этим лозунгом проходила творческая жизнь знаменитого русского и советского скульптора Павла Михайловича Кожина.

Республиканский музей изобразительных искусств, в коллекцию которого входят произведения П.М. Кожина, предлагает познакомиться с творчеством выдающегося советского скульптора и его работами.

Павел Михайлович Кожин родился 4 января 1904 года в деревне Быковка Нижегородской губернии (сейчас – Юринский район Республики Марий Эл) в крестьянской семье, занимавшейся ремеслом. Неподалеку от деревни располагалось имение графа Шереметева, где находились произведения живописи, скульптура, изделия из фарфора и хрусталя и другие произведения искусства. Впервые увидев эту красоту, тринадцатилетний Павел был очарован, и уже тогда определилась его дальнейшая судьба.

Павел Михайлович Кожин был убежден, что декоративно-прикладное искусство должно нести радость людям, делать их жизнь ярче. Поэтому свои работы он не разделял на уникальные, выставочные и образцы для серийного производства. П.М. Кожин создавал интересные жанровые статуэтки на бытовые темы, в которых у него получалось одной позой, жестом, выразительным силуэтом обрисовать характер героя. Значительную часть своих произведений он посвятил анималистическому жанру – изображению животных, птиц и рыб.

 

https://www.rmii.ru/virtualnaya-vystavka-posvyashchyonnaya-120-letiyu-so-dnya-rozhdeniya-pm-kozhina-mgnovenie-zastyvshee


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: