News

14 February 2024 St. Petersburg, Belinskiy library

10 лет работы в проекте "Русский музей: виртуальный филиал"

14 февраля 2014 года в Центральной районной библиотеке имени В. Г. Белинского Калининского района Санкт-Петербурга состоялось открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал».

Даже краткая презентация проекта «Русский музей: виртуальный филиал» вызвала живой интерес присутствовавших гостей, и не напрасно: перед читателями Калининского района открылись новые возможности для знакомства с богатейшей художественной коллекцией Государственного Русского музея. Новейшие технологии, с помощью которых создан виртуальный филиал, позволили сотрудникам Центральной районной библиотеки им. В.Г. Белинского расширить уже созданные просветительские проекты, а также проводить целый спектр мероприятий в рамках нового проекта «Русский музей: виртуальный филиал».

На основе программ и ресурсов виртуального филиала Русского музея сотрудники библиотеки начали подготовку просветительских мероприятий для детей и взрослых, циклов лекций и виртуальных экскурсий.

За 10 лет работы в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» были реализованы собственные проекты ЦРБ им. В. Г. Белинского, связанные с русским изобразительным искусством, что существенно расширило аудиторию пользователей библиотеки, в том числе  за счет представителей подрастающего поколения и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Проведение мероприятий в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» позволило сотрудникам библиотеки самим соприкоснуться с удивительным миром русского искусства, ближе познакомиться с шедеврами великих мастеров.

Начиная с 2015 г. пользователи и сотрудники ЦРБ им. В. Г. Белинского ежегодно принимали участие в конкурсах мультимедийных ресурсов, организуемых Русским музеем: успешное участие в таких конкурсах стимулировало познавательную и творческую активность посетителей и сотрудников библиотеки, желание овладеть новыми умениями и навыками, а также позволило удовлетворить их творческие амбиции и расширить кругозор.

За годы работы в проекте фонд Центральной районной библиотеки им. В. Г. Белинского пополнился уникальными изданиями по русскому искусству – и это еще один результат работы в проекте «Русский музей: виртуальный филиал».

В юбилейный год принято подводить итоги – и они обнадеживают и вдохновляют:

работа в проекте «Русский музей: виртуальный филиал» актуальна и востребована. Работники библиотеки - сотрудники информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» - готовы и дальше расширять свою деятельность, искать новые формы работы, привлекать заинтересованную аудиторию для того, чтобы те, кто приходит в нашу библиотеку, имели возможность встретиться с прекрасным миром русского изобразительного искусства.

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: