News

13 February 2024 Barnaul

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ПРЕДЛАГАЕТ ГОСТЯМ ВИРТУАЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ ПО ЗАЛАМ МУЗЕЯ С ПОМОЩЬЮ ШЛЕМОВ ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ

Всего в музей поступило 5 шлемов виртуальной реальности, и он стал первым художественным музеем в Сибири, обладающим столь инновационным оборудованием. Приобретение устройств и разработка программного обеспечения осуществлялись в рамках финансирования масштабной реконструкции здания музея по адресу: пр. Ленина, 88. Разработкой программного обеспечения выступили представители КГБУ «Единый стройзаказчик», ООО «НТЦ «Галэкс», а также специалисты из Москвы.

Возможности шлемов позволяют всем желающим погрузиться в пространство виртуального Художественного музея, частично познакомившись с экспозицией одного из залов. Визуальные эффекты для оборудования были созданы на основе произведений из коллекции отечественного искусства XIX – начала XX века фондов музея, а также видеоэкскурсии в мастерскую художника-керамиста Владимира Николаевича Гориславцева в г. Санкт-Петербурге.

Инновационно разработан и построен рассказ о живописной работе алтайского художника Григория Ивановича Гуркина (1870–1937) «Озеро горных духов». Посетители виртуально попадают в его мастерскую, для создания модели которой инженеры ООО «НТЦ Галэкс» совершили поездку в село Анос (Республика Алтай), где расположен дом-музей первого профессионального художника Алтая. Пользователи оборудования имеют возможность погрузиться в пространство картины художника, ощутить себя в красивейшем месте Горного Алтая, услышать историю рождения и воплощения замысла пейзажа.

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: