News

02 February 2024 Cheboksary,«Raduga»

Историческое путешествие по «Золотому веку русской культуры»

В год 160-летия со дня основания Товарищества передвижных художественных выставок экскурсанты отправляются в путешествие по «Золотому веку» русской культуры. Произведения искусства дидактической выставки «История и изобразительное искусство» Государственного Русского музея помогают погрузиться в историю России XIX столетия.

Какая война считается самой длинной в истории России? Почему более 130 лет считалось, что на портрете Евграфа Давыдова кисти Ореста Кипренского изображен знаменитый герой-партизан Отечественной войны 1812 года Денис Давыдов? Какова роль Петра Андреевича Кикина, уроженца Алатыря, в развитии художественных кадров России? Эти темы раскрывает экскурсовод Кристина Астраханцева.

Огромное влияние на развитие русской культуры оказала Отечественная война 1812 года. Патриотический подъем, охвативший все общество после победы над Наполеоном I, стал идейным ядром русского романтизма. Видным портретистом XIX столетия Орестом Кипренским был создан образ героя Отечественной войны, расцвела «патриотическая» карикатура. В архитектуре ведущим стилем стал ампир. Нашли отражение в искусстве и другие события XIX века, например: восстание декабристов, Крымская война 1853–1856 годов, отмена крепостного права. Реакцией на происходящие в стране изменения стал критический реализм, получивший развитие в творчестве художников-передвижников.

Интерактивные задания на стендах со световыми панелями и электронных планшетах помогают закрепить полученные на экскурсии знания: участники отвечают на вопросы викторины; сопоставляют картины и изображенные на них исторические события; находят на картине Алексея Кившенко «Военный совет в Филях в 1812 году» «постороннего» человека, не участвовавшего в историческом заседании; соотнесят архитектурные сооружения по стилям ампир и русский стиль; определяют «профессиональное» место работников бурлацкой артели, изображенной на полотне Ильи Репина «Бурлаки на Волге»; распологают правителей России в хронологической последовательности.

Проект «Изучая историю Отечества» КВЦ «Радуга» поддержан Фондом президентских грантов и Министерством экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: