News

17 February 2024 Barnaul

ЛЕКЦИЯ «МАКИЯЖ И ПРИЧЕСКИ В ИСКУССТВЕ» В РАМКАХ ЛЕКТОРИЯ «ВСТРЕЧИ С ПРЕКРАСНЫМ»

17 февраля 2024 года, в 14.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоялась лекция «Макияж и прически в искусстве». Мероприятие прошло в рамках лектория «Встречи с прекрасным».

Какова роль косметики в истории человечества? Помада, румяна, тушь и пудра созданы не просто для украшения губ, щек, глаз и кожи – это один из видов изящного искусства, корнями уходящий в глубокую древность.

На протяжении тысячелетий люди украшали свои тела и лица, руководствуясь разными причинами, используя разные способы и средства. В каждую историческую эпоху существовали свои идеалы и каноны красоты, в соответствии с которыми выстраивался визуальный облик современниц: от яркой обводки контура глаз и пирамидовидных париков в Древнем Египте до свинцовых белил и полутораметровых причесок на каркасах в эпоху рококо, от тонких бровей и длинных волнистых волос периода Возрождения до начесов Бриджит Бардо и кукольных ресниц Твигги в 1960-е.

Сегодня это происходит совсем иначе и женщины могут выбирать из сотен тенденций и стилей, примеряя на себя бессчетное количество образов, руководствуясь лишь своей фантазией, настроением и возможностями, без оглядок на цензуру и предписаний свыше. Стоит ли говорить о том, что макияж сегодня стал устойчивым и лидирующим средством визуального самовыражения, безмолвным заявлением, причем отсутствие которого – тоже высказывание.

Гости лекции узнали, как менялись тенденции макияжа и прически на протяжении веков, благодаря чему формировались эстетические вкусы людей, как влияли на модные тренды искусство, исторические события, устои разных времен и самые обычные практические соображения.

Лекцию провела заведующая сектором информационных технологий научно-просветительского отдела Виктория Александровна Борунова. Мероприятие состоялось на базе Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал».

Дополнил мероприятие просмотр фильма "Картина. Стиль. Мода" (2009).

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: