News

21 February 2024 St.Petersburg, Academic University of Management and Economics

СПбУТУиЭ – одна из площадок проведения VIII Всероссийского инклюзивного фестиваля #Люди как люди

В рамках приуроченного к Всемирному дню информации об аутизме фестиваля, который состоится с 31 марта по 6 апреля 2024 года, пройдут очные и дистанционные мероприятия: лекции, мастер-классы, семинары и консультации, посвящённые, в том числе, вопросам социокультурной интеграции, музейной инклюзии и цифровой доступности учреждений культуры для лиц с расстройством аутистического спектра.

6 апреля 2024 года одной из очных площадок проведения фестиваля станет Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики. Организаторы постараются помочь детям с расстройством аутистического спектра из школ города расширить доступный им мир и успешно адаптироваться в нём.

Социальный проект «Счастливый взгляд» в рамках фестиваля «Люди как люди» является одним из видов деятельности студентов-волонтеров СПбУТУиЭ. Проект направлен на содействие развитию образования в области создания инклюзивной среды, обеспечивающей членам общества равные возможности самореализации и полноценной жизнедеятельности вне зависимости от особенностей развития и здоровья. Проект дает возможность расширить воспитательное пространство города, то есть вовлечь в процесс поддержки и социальной адаптации лиц с РАС обучающуюся молодежь – студентов – путем взаимного общения и участия в культурных, познавательных, творческих, развивающих мероприятиях.

Проект состоит из пяти увлекательных маршрутов:
  • Первый маршрут – Познавательный (Творческая мастерская «Путешествие в Летний сад»). В информационном центре «Виртуальный филиал Русского музея», который работает в университете более 20 лет, будет проведена познавательно-виртуальная экскурсия – знакомство с историей Санкт-Петербурга и Летним садом, заложенным по повелению Петра I, приобщение к русской живописи и скульптурному оформлению Летнего сада.
  • Второй маршрут – Педагогический (Развивающая лаборатория «Чудесный мешочек» Эмоционально-чувственная студия «Добрые дела»). Студенты-волонтеры педагогического профиля подготовки вуза под руководством опытных преподавателей проведут различные игры-задания, обеспечивающие активность восприятия, творческое воображение, развитие логики и мышления, а также способствующие пробуждению образного мышления, эмоционального переживания, формированию духовных потребностей.
  • Третий маршрут – Психологический (Интерактивная социально-психологическая игротека «Удивительное рядом»). Дети с РАС под руководством студентов-волонтеров психологического профиля подготовки будут вовлечены в интерактивные психологические игры, несущие в себе большой потенциал с точки зрения социально-психологического развития, вовлечения в процесс поддержки и социальной адаптации.
  • Четвертый маршрут – Спортивный (Спортивный марафон «Спортивная мозаика»). Мы постараемся обучить действиям с различными предметами для развития двигательных способностей, формирования правильной осанки, коррекции нарушений физического развития.
  • И пятый маршрут – Творческий (Творческие встречи «Мой эстетический и творческий мир»). Участники будут вовлечены в музыкальные (и другие) мероприятия со специально подобранным музыкальным сопровождением.

Все желающие смогут также посетить концерт, специально подготовленный студенческими творческими коллективами СПбУТУиЭ для участников фестиваля.

Мы верим, что мероприятия нашего проекта «Счастливый взгляд» в рамках всероссийского инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди не только помогут нашим студентам больше узнать о проблемах ребят с ограниченными возможностями и дискомфорте жизни данной группы людей в обществе, понять своих сверстников с ограниченными возможностями здоровья, но также дадут возможность и детям с РАС преодолеть социальную изолированность и приобрести друзей среди сверстников.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: