News

08 February 2024 Cheboksary,«Raduga»

В День российской науки в КВЦ «Радуга» стартовал республиканский этап проекта «Научный фейерверк», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов

Проект расширил свою географию — теперь его участниками стали не только школы городов Чебоксары и Новочебоксарск, но школы всех муниципальных округов Чувашской Республики.

Директор КВЦ «Радуга» Нина Смирнова вручила дипломы о подтверждении статуса «Опорная площадка проекта «Научный фейерверк. Метапредметный подход в гражданско-патриотическом воспитании подростков».

21 районная школа получила в дар метапредметную выставку «Точные науки и этноискусство», которая поможет школьникам понять, как связаны между собой математика, химия, биология и народное искусство. Учащиеся узнают о применении чувашскими мастерицами математических феноменов: симметрии, параллельного переноса, фракталов; исследуют мир неорганической и органической химии: какие вещества и элементы таблицы Менделеева входят в состав хушпу и шульгеме, какие органические красители использовали при окрашивании ткани; откроют для себя растительные и животные мотивы чувашской вышивки и деревянного зодчества.

Проверить метапредметный подход к изучению точных и естественных наук через этноискусство педагоги смогли на практике — в онлайн-викторине на сайте www.лицачувашии.рф. Учителя оценили возможности инновационных ресурсов и инструментов проекта для культурного и патриотического воспитания школьников через синтез науки и этноискусства.

Всего в проекте принимают участие 50 школ Чувашии, 334 педагога и 7000 школьников.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: