News

08 February 2024

Мультимедийная выставка «Художники блокады» с просмотром фильма

Впервые и только три дня в Центре мультимедиа Русского музея открыта мультимедийная выставка «Художники блокады» по индивидуальным билетам с просмотром киноленты «Фильм не сохранился» (16+). Экспозиция посвящена 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Инсталляции, созданные на основе цифровых изображений из собрания Русского музея, рассказывают о жизни и творчестве художников в блокадном городе. Высокоточная съемка позволяет рассмотреть в деталях произведения Ярослава НиколаеваВасилия КучумоваНиколая Рутковского с первой художественной выставки «Ленинград в дни блокады», открывшейся в блокадном городе в 1942 году, а также редко экспонируемый блокадный альбом художницы Веры Зенькович. Созданная на музыку Георгия Свиридова аудиовизуальная инсталляция создает атмосферу тревожного города в дни блокады.

Зрители увидят документальные фотографии и художественные произведения из коллекции Русского музея, созданные как совсем еще юными художниками, например, Дмитрием Бучкиным, так и профессиональными мастерами - Соломоном ЮдовинымАлексеем ПахомовымЕленой Марттила и др.

В кинотеатре Центра мультимедиа Русского музея зрителям будет представлена кинолента «Фильм не сохранился» (16+), предоставленная Российским обществом «Знание»,. 22 июня 1941 года молодой кинорежиссёр, ещё не зная о начавшейся войне, отправился снимать Ленинград на рассвете. Его съемки затянулись на 872 долгих дня: уникальное документальное свидетельство ужасов и героизма блокадного города были запечатлены на кино- и фотоплёнку. Он посвятил всю свою жизнь созданию документального фильма, который так и не был завершен. Через 80 лет отснятые материалы попали в руки его внука, который случайно начал снимать современный Санкт-Петербург на ту же самую плёнку.

Уникальное переплетение документальных кадров и современной художественной линии, действия которых происходят на одних и тех же улицах, даёт невероятный эффект погружения в прошлое, превращая зрителей в современников событий.

Сеансы:
3 февраля (сб.) в 16:00
8 февраля (чт.) в 16:00 и 18:00
9 февраля (пт.) в 16:00 и 18:00

Ждем Вас по адресу
ул. Инженерная, д. 8,
Западный павильон Михайловского замка,
Центр мультимедиа Русского музея

Купить билет


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: