News

12 марта участники проекта «Русский музей: виртуальный филиал» отправились в путешествие по Крыму, вдохновлявшему в разные времена художников, писателей и поэтов. Petrozavodsk, Library

«Образ Крыма в творчестве русских художников, писателей и поэтов»

12 марта участники проекта «Русский музей: виртуальный филиал» отправились в путешествие по Крыму, вдохновлявшему в разные времена художников, писателей и поэтов.

Крым – это то место на карте России, где по-настоящему раскрылись таланты её творцов. Незабываемые виды и дух полуострова вдохновили многих русских поэтов и писателей на создание бессмертных шедевров. Этот край, с его городами, степями, бухтами, древней историей, стал источником вдохновения для Александра Пушкина, Антона Чехова, Максима Горького, Ивана Бунина, Ивана Айвазовского, Исаака Левитана, Архипа Куинджи и многих других.

Живописцы любовались его уникальной природой, вдохновлялись историческими местами и морскими пейзажами. В свою очередь, писатели и поэты воспевали в своих произведениях красоту и многоликость крымского края, его историческое и культурное наследие.

Участники проекта ознакомились с книжной выставкой «Крым. Возвращение в родную гавань», представленной на абонементе Национальной библиотеки Карелии. Выставка открыла для читателей богатейшую историю полуострова, с его изумительной природой и самыми известными достопримечательностями, литературными произведениями известных писателей о Крыме.

Национальная библиотека Карелии предлагает своим читателям ознакомиться с изданиями, представленными в своих фондах, и еще больше узнать о Крымском полуострове. Историческое предназначение Крыма в том и заключается, чтобы сквозь время связывать разные народы, культуры, государства и цивилизации.


tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: