News

02 April 2024 Tosno (Leningrad region)

К 200-летию художника Боголюбова А.П. Выставка «Свободная стихия» и театральная постановка «Маленький кораблик»

2 апреля 2024 года в рамках работы ИЦ «Русский музей: виртуальный филиал» в Гимназии открылась выставка, посвященная творчеству замечательного русского художника А.П. Боголюбова.

Учащиеся гимназии услышали увлекательный рассказ о картинах художника из собрания Русского музея. Алексей Петрович Боголюбов (1824-1896) по праву считается одним из ведущих русских маринистов и мастером пейзажной живописи второй половины XIX века, но широкой публике его работы известны мало. Просветитель и коллекционер Боголюбов добился разрешения открыть в Саратове первый в России общедоступный художественный музей, увековечив имя своего деда — опального писателя Александра Радищева.

Наше театральное объединение "Созвездие" представило постановку, посвящённую жизни и творчеству А. П. Боголюбова.

На выставке, открывшейся в гимназии, представлены картины Тосненских художников, изображающие красоты наших морей и рек. Особое место занимают работы Н.Н. Лыкова, выполненные по мотивам произведений А.П. Боголюбова. Также на выставке представлены картины Тосненских художников Григория Кузьменко, Анатолия Москалева и Светланы Лашковой.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: