News

20 March 2026 Nevelsk

Голоса природы

В рамках Года единства народов России сотрудники Невельского историко-краеведческого музея провели музейный урок «Голоса природы в обрядах коренных малочисленных народов Сахалина» для воспитанников детского сада № 11 «Аленький цветочек» г. Невельск, который стал не просто познавательным мероприятием, но и увлекательным путешествием в мир традиций и быта народов уильта и эвенков.
Основной акцент мероприятия был сделан на двух ключевых аспектах жизни этих народов: оленеводстве и рыбалке. Эти занятия неразрывно связаны с природой Сахалина и являются основой их существования на протяжении многих веков.
Дети с восторгом слушали рассказы о том, как олени становятся верными друзьями и помощниками человека. Им объяснили, что олени – это не только источник пищи и одежды, но и средство передвижения, позволяющее преодолевать огромные расстояния по заснеженным просторам. 
Не менее увлекательным был рассказ о рыбалке – еще одном столпе жизни коренных народов Сахалина. Детям объяснили, что рыба – это не только еда, но и важный элемент культуры. Благодаря медиатеке рабочей станции информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» участникам представили картину М.В.Лукина «Рыбаки Индигирки» (1966), на которой художник изобразил традиционное занятие северных народов – зимнюю рыбалку на реке. Ребята узнали, что для передвижения они использовали специальные лодки-долбленки, которые выполнялись из цельного бревна дерева и повторяли его природную форму, и  поэтому такие судна хорошо скользили и по воде, и по снегу.
Для воспитанников детского сада это был не просто урок, а настоящее приключение, которое оставит в памяти яркие впечатления и, возможно, пробудит интерес к дальнейшему изучению истории и культуры родного края. 
Материал подготовил экскурсовод Мясникова Т. И. Фотоотчет предоставлен Синча В. В.
#Сахалин #Невельск #Невельскиймузей #ГодЕдинстваНародовРоссии#ВРМ


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: