News

19 May 2026 Syktyvkar

Детская пора в зеркале русского искусства

С помощью детского портрета художники передавали дух времени, запечатлевали моду, семейные традиции и социальные реалии. А богатая коллекция Русского музея даёт прекрасную возможность проследить, как менялось восприятие детства на протяжении столетий.

Именно этой теме было посвящено занятие в Тентюковском доме социального обслуживания, на котором сотрудник Музейного комплекса рассказал об эволюции этого жанра – от канонических религиозных образов до многогранного и живого отражения юного поколения, на примере знаковых работ:

На портрете кисти И. Я. Вишнякова изображён дворянин шотландского происхождения, В. Г. Фермор. Несмотря на юный возраст, герой уже состоял в звании сержанта Преображенского полка, о чём свидетельствует его форма.

Интересная деталь о «Портрете А. Г. Бобринского в детстве» Ф. С. Рокотова: картина хранилась в личных покоях Екатерины II. Это говорит о том, что изображённый ребёнок имел особое отношение к императрице.

В «Портрете графа С. А. Строганова» И. К. Макаров делает акцент на демонстрации высокого статуса юного аристократа – каждая деталь подчёркивает принадлежность к знатному роду.

На картине «Дети» В. А. Серов мастерски передал естественную красоту и искренность детства. Игра света, природа, тонкие нюансы взаимоотношений между героями создают особую атмосферу теплоты и непосредственности.

Также на занятии увидели, как мастера запечатлевали жизнь детей из разных слоёв общества — не только дворянских, но и крестьянских, городских. Поняли, что со временем образ детства становился более лиричным и поэтичным.

Но это ещё не всё! Во время мероприятия участники выполнили интерактивные задания, совместно посетили виртуально выставку «Дом и семья. Картины мирной жизни», посмотрели познавательные видео от Русского музея – в том числе о масштабной выставке «Взрослым вход разрешён», посвящённой теме детства.

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: