News

13 November 2016 Cheboksary (Church)

Воскресная экскурсия для дошкольников

В воскресный день 13 ноября 2016 г. юные воспитанники детского сада «Золотая рыбка» вместе с родителями и педагогами пришли на экскурсию в храм Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары. В начале встречи гостей познакомили с историей христианского просвещения Чувашского края.  Экскурсовод Татьяна Павлова рассказала детям о строительстве чебоксарской крепости, познакомила с копией старинной карты Московского государства XVI века, на которой отмечен водный путь флотилии святителя Гурия из Москвы в Поволжье. Юные воспитанники детского сада «Золотая рыбка» побывали в реконструированной монашеской келье святителя Гурия, узнали, что раньше везли в сундуках из Москвы в Поволжье. 

Затем вместе с экскурсоводом Ольгой Вахрушевой маленькие гости музея побывали в читальном зале церковной библиотеки и познакомились с ресурсами Виртуального филиала Русского музея. Здесь прошла беседа о жизни и творчестве великого русского художника В.М. Васнецова. Ребятам напомнили сюжеты русских народных сказок и былин, которым посвящены самые известные полотна художника – «Царевна-лягушка», «Ковер-самолет», «Иван Царевич и серый волк», «Три царевны подземного царства», «Дворец царя Берендея», «Три богатыря», «Витязь на распутье». Приятно отметить хорошую подготовку и осведомленность дошкольников, которые легко узнавали произведения Виктора Михайловича Васнецова.

Занятие завершилось интерактивной игрой «России воины-сыны», посредством которой дети закрепили знания, полученные на экскурсии. В игре опубликованы произведения Виктора Васнецова из коллекции Русского музея, посвященные художником русским богатырям. Условно, игра адресована детям 10-14 лет, однако, ее материалы могут быть избирательно использованы в образовательной и просветительской работах с дошкольниками.

Виртуальный филиал Русского музея при храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: