News

04 October 2019 Cheboksary, Church

Цикл занятий Школы экскурсовода

4 октября в Виртуальном филиале Русского музея при храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары начались занятия «Школы экскурсовода».  В рамках проекта «Я поведу тебя в музей» Международного грантового конкурса «Православная инициатива» 20 студентов-волонтеров  Педагогического университета знакомятся с Архитектурно-художественным комплексом «Государственный Русский музей» с целью содействия в привлечении добровольцев к социокультурной реабилитации слепых и слабовидящих.

Первое занятие было посвящено изучению исторического материала создания Михайловского замка и эпохе императора Павла I, 265-летие которого отмечалось 20 сентября (по ст. стилю). Волонтеры рассмотрели тактильный план-макет, который поможет им изучить расположение дворцов и парков Русского музея и в дальнейшем проводить занятия с незрячими посетителями.

Второе занятие «Школы экскурсовода» в рамках проекта «Я поведу тебя в музей» Международного грантового конкурса «Православная инициатива» было посвящено истории создания в 1896 году в Михайловском дворце императором Николаем II Русского музея в память императора Александра III. Волонтеры познакомились с известными экспонатами древнерусского искусства —  иконами  «Ангел Золотые власы» (12 век), «Николай Чудотворец с избранным святыми» (13 век), «Апостол Петр» и «Апостол Павел» Андрея Рублева (15 век), «Троица ветхозаветная» Симона Ушакова (17 век) и другими. Из основной экспозиции Михайловского дворца и корпуса Бенуа были рассмотрены следующие картины: Ивана Айвазовского «Сотворение мира» и «Всемирный потоп», Александра Иванова «Явление Христа народу», Василия Поленова «Христос и грешница», Виктора Васнецова «Богоматерь», Николая Ге «Тайная вечеря», Михаила Нестерова «Святая Русь», Михаила Авилова «Поединок Пересвета с Челубеем», Василия Сурикова «Переход Суворова через Альпы», Михаила Врубеля «Шестикрылый Серафим», Ильи Репина «Портрет Николая II в тронном зале».

В качестве домашнего задания слушателям было предложено ознакомиться с мультимедийными материалами Виртуального филиала Русского музея: виртуальными турами по изучению основных экспозиций Михайловского замка и Михайловского дворца для выбора темы  итогового отчета  с опорой на презентацию и макет.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: