News

5 июля 2023 Sevastopol (Library)

«Влюбиться в искусство: Севастополь и Санкт-Петербург – города побратимы»

«Это чувство или привычка – моя вторая натура. Зиму я охотно провожу в Санкт-Петербурге... Но чуть повеет весной – и на меня сразу нападает тоска по родине, меня тянет в Крым, к Черному морю» – писал Иван Константинович Айвазовский.

Первая лекция посвящена двум городам юбилярам, которые с одной стороны очень разные, а с другой – очень похожи. Это Санкт-Петербург и Севастополь. В этой лекции мы делали отбор по произведениям искусства, которые связывают эти города. Это уютные улочки в Петербурге, названные именем крымских городов, такие как Севастопольская, Ялтинская и т.д, произведения искусства, например, «Крымская колонна», установленная в честь присоединения Крыма в 1783 году. Памятник А.И. Казарскому, ведь скульптор, который подарил первый памятник нашему городу, был братом известного художника Карла Брюллова - Александр Брюллов.

При подготовке лекции были использованы следующие ресурсы Русского музея: Петербург сквозь века на виртуальной выставке «Санкт-Петербург. Город и горожане», «Памятники архитектуры и природные заповедники Крыма в отечественном изобразительном искусстве», объединившей более 500 работ из коллекции Русского музея и 40 художественных музеев страны

Что объединяет искусство Севастополя и Санкт-Петербурга.

В первую очередь – это уважение к истории, стремление ее сохранить, запечатлеть в скульптуре, в картине, домах. Второе – это главные герои: архитектура города, море в Севастополе и каналы, Финский залив - в Петербурге. Корабли – гордость флота. Конечно, люди, выдающиеся личности. И самое главное – это любовь к самому искусству и творчеству.

В конце слушатели проверили свои знания и внимательность в викторине «Севастополь — Санкт-Петербург».
Пройти викторину можно на нашем сайте.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: