News

05 November 2023

К 145-летию Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина

5 ноября исполняется 145 лет со дня рождения выдающегося русского живописца, мыслителя, педагога, без творческого наследия которого немыслимо представление о русской культуре ХХ века. К этой дате Русский музей обновил цифровые онлайн-ресурсы, посвященные творчеству этого неординарного художника.

Многие почитатели творчества Петрова-Водкина помнят масштабную выставку, которая прошла в Русском музее пять лет назад и была посвящена 140-летию художника. В ней вместе с Русским музеем приняли участие Государственная Третьяковская галерея, Художественно-мемориальный музей К.С. Петрова-Водкина в г. Хвалынск, Центральный музей Вооруженных Сил Российской Федерации, Государственный центральный музей современной истории России, региональные музеи и частные коллекционеры. Русский музей в рамках проекта «Виртуальные туры по временным выставкам» в том же году оцифровал экспозицию, сохранив ее для просмотра. И сегодня любой желающий может виртуально «посетить» залы Корпуса Бенуа, где была развернута выставка, детально рассмотреть более 200 произведений Петрова-Водкина, внимательно проследив творческий путь мастера. Впервые рядом с шедеврами из постоянной экспозиции Русского музея и Третьяковской галереи – масштабными полотнами «Купание красного коня», «Смерть комиссара», «Тревога» – были представлены этюды и эскизы к картинам мастера, рисунки, иллюстрации к литературным произведениями, театральные декорации, наполненные особым содержанием натюрморты, а также портреты современников, в том числе дочери и жены художника, благодаря которой в свое время значительно пополнилось собрание Русского музея, друзей К.С.Петрова-Водкина из художественной и научной среды. В виртуальном туре можно увидеть видеофильм, посвященный времени Петрова-Водкина, воспоминаниям о художнике его родных и интервью с исследователями его творчества, а также послушать аудиогиды к наиболее значительным произведениям, озвученные артистом театра и кино Андреем Носковым.

К 145-летию художника Русский музей дополнил материалы виртуального тура аннотациями куратора выставки, ведущего научного сотрудника отдела живописи XX — начала XXI веков О.Н.Мусаковой, и заведующей отделом рисунка Русского музея Н.М.Козыревой.

Лекции о живописи и графике Петрова-Водкина, также доступные к просмотру в виртуальном туре по выставке, позволяют глубже понять творчество этого удивительного, истинно русского художника, обладавшего своеобразным видением окружающего мира.

Творчество Петрова-Водкина, соединившее в себе традиции древнерусской культуры и достижения европейского искусства, в том числе искусства итальянского Возрождения, западноевропейский символизм и новейшие течения его эпохи, оказало значительное влияние на развитие русского искусства в XX веке. Его символические образы, пронизанные глубокими философскими размышлениями о смысле бытия, масштабным восприятием событий, волнуют зрителя через многие десятилетия после их создания.

 

Виртуальный тур по выставке Петрова-Водкина доступен на портале «Виртуальный Русский музей» в разделе «Онлайн-ресурсы» / «Виртуальные туры», а также на сайте Русского музея в разделе «Посетителям» / «Виртуальные туры».

Смотреть виртуальный тур


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: