News

21 January 2024

Онлайн-кинозал Русского музея представляет фильмы о блокаде Ленинграда

На Медиапортале Русского музея в дни празднования 80-летия полного освобождения Ленинграда (ныне – Санкт-Петербурга) от фашистской блокады зрители могут посмотреть фильмы и лекции, посвященные художникам, которые работали в блокадном городе, а также узнать о судьбе Русского музея и его художественной коллекции в годы Великой Отечественной войны.

Открывает показ фильм президента Русского музея Владимира Александровича Гусева «Русский музей. Годы войны». Благодаря мужеству, стойкости и преданности сотрудников коллекция Русского музея, эвакуированная в Пермь (тогда – Молотов) и Соликамск, не пострадала в военные годы. В Ленинграде оставались сотрудники, в непростых условиях следившие за музейными зданиями с пустыми рамами и заколоченными окнами. Документальные хроники переплетаются в фильме с изобразительной летописью блокады. Цветопередачу, сюжеты, композиционные решения блокадных произведений невозможно было повторить после войны, они рождались только в моменте проживания страшного времени.

С 25 января в онлайн-кинозале будет представлена лекция «Блокадные зимы Летнего сада и Михайловского сада» Виктора Юрьевича Мельникова, сотрудника отдела развития садов Русского музея. Старейший сад Санкт-Петербурга, практически ровесник города, Летний сад вошел в состав Русского музея в 2004 году. В тяжелые годы блокады Ленинграда среди столетних лип здесь поднялись в небо стволы зениток. В течение двух месяцев 1941 года статуи и бюсты бережно опускали в ямы, засыпали песком и землей. Наглухо закрыли окна Летнего дворца Петра I, большую часть экспонатов музея вывезли. В память о детях, выращивающих в годы блокады овощи на газонах Летнего сада, одна из аллей стала называться после войны Школьной.

С 1 февраля программу продолжит фильм В.А. Гусева «Блокадный трамвай». В блокадном городе трамваи перестали ходить 8 декабря 1941 года, и лишь только в начале марта 1942 года, когда вновь стало поступать электричество, блокадный трамвай дал людям надежду на спасение. По его маршруту ведут рисунки художников, живших в Ленинграде в эти сложные дни.

С 8 февраля в онлайн-кинозале начнется показ фильма В.А. Гусева «Художники блокадного Ленинграда в Русском музее». Творчество В. Пакулина, Я. Николаева, А. Пахомова, В. Кучумова и др. – калейдоскоп лиц и судеб времени. Многие работы художников, которые остались жить и работать в осажденном Ленинграде, были приняты на хранение в Русский музей во время блокады. Благодаря героическому труду музейных сотрудников, которые спасали, эвакуировали и всеми силами сохраняли художественные ценности, не погиб и даже не подвергся порче ни один экспонат.

С 15 февраля в продолжение темы эвакуации коллекции Русского музея зрители увидят фильм В.А. Гусева «Спасибо, Пермь!» и повторят путь, который проделала в годы войны художественная коллекция Русского музея.

С 22 по 29 февраля в Онлайн-кинозале Русского музея будет представлена завершающая цикл документальная лента «А.Ф. Пахомов. Ленинград в дни блокады» о серии литографий Алексея Федоровича Пахомова, отражающих жизнь осажденного города. Фильм создан на основе интервью с дочерью художника Василисой Алексеевной Пахомовой-Герес.

Программа онлайн-кинозала дополняет масштабную программу Русского музея к юбилейной дате полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады и представлена в бесплатном доступе для всех жителей Российской Федерации и зарубежья.

Перейти в Онлайн-кинозал Русского музея


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: