News

20 January 2024

Посетители выставки-форума «Россия» совершили виртуальное путешествие в мир реставрации Русского музея

В дни семейного форума «Родные – Любимые» в Лектории «Газпрома» на международной выставке-форуме «Россия» проходят образовательные, культурные и развлекательные мероприятия, организованные для всей семьи.

20 января посетители Лектория встретились со специалистами Государственного Русского музея. Мария Гладких, начальник службы «Виртуальный Русский музей», провела AR-знакомство с историей реставрации произведений искусства Русского музея, а Анна Иваненко, заведующая сектором развития цифровых информационных ресурсов службы «Виртуальный Русский музей», представила виртуальный тур по залам выставки «Сохраняя историю». Выставка прошла в 2022 году при поддержке ПАО «Газпром» и была посвящена 100-летию реставрационной деятельности Русского музея. Экспозиция стала знаком признания достижений и уважения к труду нескольких поколений реставраторов, сумевших сохранить традиции и сформировать современные принципы и методы реставрации.

На выставке было представлено порядка 330 музейных предметов. Посетители Лектория «Газпром» увидели их с помощью тура на сайте Виртуального Русского музея, который полностью повторяет логику экспозиции в формате панорамной фотосъемки. Тур дает возможность детально рассмотреть отдельные произведения и узнать, как они выглядели до и в процессе реставрации, послушать аудиогиды и посмотреть лекции о наиболее интересных историях реставрации.

Именно мультимедийные технологии сегодня позволяют наглядно и интересно музею рассказывать о важной работе по сохранению мировых шедевров и виртуально пускать посетителей туда, куда обычно они не попадают – в реставрационные мастерские.

«За 100 лет специалистами в коллекции Русского музея собрано множество отреставрированных объектов, накоплен колоссальный опыт, но во время экскурсий этого не увидеть. Инструменты дополненной реальности переносят нас в лаборатории и показывают, как уникальные предметы возвращаются к жизни», – отметила Мария Гладких.

Посетители Лектория «Газпром» с помощью приложения дополненной реальности окунулись в мир музейной реставрации и узнали, какие повреждения и «болезни» бывают у произведений искусства, какие материалы и технологии используют реставраторы для «лечения» экспонатов, как знание творческого метода художника помогает реставраторам проводить исследования и ставить верный «диагноз».

«Это путешествие во времени и пространстве с помощью новых технологий позволяет нам интересно рассказать о реставрации, демонстрировать, что происходит с экспонатами во времени. Экскурсии на основе дополненной реальности показывают не только коллекции и современные помещения, где они находятся, но и залы сто лет назад, когда в них бывали Шишкин, Бенуа и Куинджи», – добавила Мария Гладких.

Партнером реставрационных проектов Государственного Русского музея выступает ПАО «Газпром». При поддержке компании проведена масштабная реставрация известных полотен, а также идет передача опыта от мастеров к новым поколениям реставраторов. В рамках социального проекта «Друзья Петербурга» студенты художественных вузов получают уникальные профессиональные знания от сотрудников музея для развития традиций ленинградской школы реставрации.

На всем протяжении Международной выставки-форума «Россия» в Лектории «Газпром» можно узнать об этих и других интересных культурных проектах, услышать детали из первых уст, познакомиться с ведущими специалистами музейной и других сфер. Образовательная программа Русского музея в Лектории «Газпром» продолжится до апреля 2024 года.

Благодаря прямым трансляциям и записям всех встреч на RuTube-канале «Газпром на выставке “Россия”» возможность присоединиться к прекрасному есть у каждого жителя страны.

Смотреть виртуальный тур «Сохраняя историю»


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: