News

08 July 2023

Виртуальный тур по выставке «Дом и семья. Картины мирной жизни»

Ко Дню семьи, любви и верности Русский музей опубликовал виртуальный тур по выставке «Дом и семья. Картины мирной жизни», недавно проходившей в Корпусе Бенуа.

Виртуальный тур визуально передает экспозицию выставки, посвященной теме домашнего очага и семьи как хранителей нравственных ценностей русского народа, и представляет около 120 работ из собрания Русского музея ‒ в первую очередь произведения живописи, а также скульптуру и изделия декоративно-прикладного и народного искусства, связанные с крестьянским бытом.

Переходя из зала в зал в виртуальном пространстве выставки, зритель может увидеть редко экспонирующиеся произведения таких известных художников, как И. Н. Крамской, В .Е. Маковский, И. М. Прянишников, К. В. Лемох, В. М. Максимов, А. И. Корзухин, Ф. А. Малявин, Б. М. Кустодиев, Ю. П. Кугач, Т. Н. Яблонская, литографии Б. Н. Ермолаева и малоизвестные произведения из музейного собрания, передающие поэтику спокойного течения жизни в семейном кругу.

В виртуальном туре можно свободно перемещаться по залам выставки, приближаясь и удаляясь от произведений, а также рассматривать представленные на экспозиции работы в деталях. Семейные портреты эпохи сентиментализма и романтизма, жанровые полотна о жизни крестьянской семьи и камерные портреты второй половины XIX века, интерьеры дворянских усадеб и деревенских изб, скромный послереволюционный быт и интерьеры новых советских многоквартирных домов, семейные застолья и, конечно, многочисленные детские образы помогут погрузиться в мир семейной жизни и домашнего уюта через произведения русских художников от начала XIX до конца XX века.

Подробные аннотации к каждой работе и пять видеоэкскурсий, которые ведет куратор выставки, ведущий научный сотрудник Русского музея Сергей Викторович Кривонденченков, помогут понять особенности живописной трактовки образов в каждую из исторических эпох. К наиболее значительным произведениям добавлены аудиогиды, предоставленные компанией «Делия».
В туре также можно увидеть десять экскурсий на русском жестовом языке по наиболее интересным экспонатам выставки, подготовленных отделом социокультурных коммуникаций Русского музея.

Виртуальный тур по выставке «Дом и семья. Картины мирной жизни» доступен на портале «Виртуальный Русский музей» в разделе «Онлайн-ресурсы» / «Виртуальные туры», а также на сайте Русского музея в разделе «Посетителям» / «Виртуальные туры».

Рекомендуем также посмотреть цифровой альбом «Портрет семьи», созданный по материалам каталога одноименной выставки, прошедшей в Русском музее в 2014 году.

Выставка «Дом и семья. Картины мирной жизни» была подготовлена отделом живописи II половины XIX – начала XXI века Русского музея.

Смотреть виртуальный тур


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: