News

29 April 2022

Новый раздел "Реставраторы Русского музея"

Сто лет назад, 25 апреля 1922 года, в музее была открыта первая реставрационная мастерская. У ее создания стояли заведующий художественным отделом Русского музея П. И. Нерадовский, главный хранитель Н. А. Околович и директор Н. П. Сычёв. За 100 лет в музее были отреставрированы десятки тысяч произведений. Это результат деятельности реставраторов, которые в течение века трудились и трудятся в Русском музее. О них — новый раздел на портале «Виртуальный Русский музей».

Раздел позволяет получить информацию о 206 реставраторах, чья жизнь оказалась тесно связана с Русским музеем, а также познакомиться с историей 13 реставрационных мастерских, которые в настоящий момент существуют в музее. Пользователь узнает не только, какие произведения вернул к жизни тот или иной реставратор, но сможет также прочитать о деталях реставрации 350 произведений, которые были отобраны для выставки «Сохраняя историю», открытой 21 апреля в Корпусе Бенуа Русского музея, посмотреть, как произведения выглядели до, в процессе и после реставрации.

Среди самых запоминающихся историй — раскрытие древнерусских икон Н.В.Перцевым и С.И.Голубевым (в том числе иконы «Борис и Глеб» XIV века), реставрация уникального амвона XVI века из Софийского собора Новгородского кремля коллективом мастерской реставрации резных икон и деревянной скульптуры, реставрации серии картин «Смолянки» Д.Г.Левицкого, масштабных полотен К.П.Брюллова «Последний день Помпеи» и Ф.А.Бруни «Медный змий» коллективом мастерской реставрации станковой масляной живописи, уникальная реставрация скульптуры «Демон» М.А.Врубеля, разбитой в 1928 году на сотни мелких фрагментов и собранной И.В.Крестовским по разработанной им методике, реставрация скульптуры Летнего сада в начале XXI века. Среди воссозданных произведений — предметы декоративно-прикладного и народного искусства, изделия из металла, произведения графики и современные арт-объекты, а также картинные рамы, богатейшее собрание которых также хранится в Русском музее.

В дни 100-летнего юбилея службы реставрации Русский музей отдает дань памяти людям, возродившим для будущих поколений произведения русского искусства.

 

Раздел Реставраторы Русского музея доступен на портале «Виртуальный Русский музей» по адресу https://rusmuseumvrm.ru/collections/references/restorers/.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: